sogaz5 декабря 2012 года в г. Иркутске на территории ГУЗ «Иркутская областная клиническая больница» открылся современный центр амбулаторного гемодиализа для людей, страдающих тяжелыми формами почечной недостаточности. С его пуском завершается один из первых в России проектов по 100-процентному обеспечению населения целого региона РФ современной диализной помощью.

 

Выступая на торжественной церемонии открытия центра, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отметил, что инвестиционный проект по созданию в регионе центров гемодиализа стал результатом государственно-частного партнерства: его реализация оказалась возможна благодаря соглашению, заключенному в 2010 г. между Правительством Иркутской области, страховой группой «СОГАЗ» и компанией «Б.Браун Авитум Руссланд». Нынешний центр стал уже третьим по счету введенным в строй. Губернатор особо подчеркнул, что, как и в предыдущих двух случаях, центр полностью построен и оборудован за счет частных инвестиций – их объем составил около 5 млн евро. При этом центр будет работать в системе обязательного медицинского страхования, и медицинская помощь в нем будет оказываться пациентам бесплатно, за счет средств программы ОМС.

По словам заместителя председателя Правления ОАО «СОГАЗ» Сергея Охотникова, новый диализный центр рассчитан на 40 аппаратов «искусственная почка», что при трехсменном режиме позволит оказывать жизненно важную медицинскую помощь 240 пациентам. Всего же в трех открытых диализных центрах Иркутской области будет работать 72 аппарата искусственной почки, что позволяет полностью снять проблему обеспечения гемодиализом жителей области, страдающих терминальной почечной недостаточностью. Сергей Охотников также выразил уверенность, что аналогичные проекты могут быть реализованы и в других регионах:

– Мы часто слышим о проблеме нехватки средств в медицинском обеспечении, о том, что выделяемых государством средств не хватает на обеспечение более качественной работы медицинских организаций. Проект создания диализных центров в Иркутской области наглядно показывает, что использование частных инвестиций при контроле за целевым расходованием средств фондов ОМС со стороны страховой компании позволяет обеспечивать больных бесплатной высокотехнологичной медицинской помощью на международном уровне в рамках системы ОМС.

Заместитель генерального директора ОАО «СК «СОГАЗ-Мед» Сергей Плехов обратил внимание на то, что проблема гемодиализа остро стоит во многих российских регионах:

– Гемодиализ «гарантирован» государством как бесплатная медуслуга. Однако в реальности все не так просто. В некоторых регионах либо не хватает диализных центров, либо высок износ оборудования (отсюда низкое качество помощи), либо пациенты слишком далеко живут от отделений гемодиализа. Тем не менее на данном примере мы видим, что с переводом медицинской помощи на оплату по принципу одноканального финансирования через систему ОМС частным инвесторам становится выгодно инвестировать свои средства в создание медицинских центров, работающих для простых граждан на бесплатной основе.

Первый диализный центр, оснащенный 12 аппаратами искусственной почки, был открыт в ноябре 2011 года в Иркутске. Второй центр, оснащенный 20 аппаратами, открылся в феврале этого года в г. Братске.

По данным Министерства здравоохранения РФ, в 2011 году в России зарегистрировано более 57,5 тыс. людей, страдающих почечной недостаточностью (всего в «группе риска», по некоторым оценкам, до 15 млн человек, имеющих различные заболевания почек). В наиболее тяжелых случаях жизнь людей поддерживается благодаря гемодиализу – процедуре очистки крови, которую нужно проходить несколько раз в неделю.

Источник: www.wiki-ins.ru, 05.12.12