15 августа Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить требование ООО «Группа Ренессанс страхование» признать незаконным постановление Пермского УФАС России о назначении компании штрафа в размере 100 тыс. рублей.

 

Напоминаем, что постановление Пермского УФАС стало результатом признания факта сговора между банком «Ренессанс Капитал» и ООО «Группа Ренессанс страхование». Специалисты антимонопольного органа пришли к выводу, что соглашение между банком и страховой компанией привело к навязыванию заемщикам банка невыгодных условий страхования жизни и здоровья при кредитовании, а также ограничению конкуренции на рынке личного страхования. Ранее это решение было проверено судами трех инстанций и признано законным и обоснованным.

Банк также привлечен к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Размер назначенного штрафа составил 18 млн рублей. В настоящее время постановление в отношении банка обжалуется в Девятом арбитражном апелляционном суде.

По словам заместителя руководителя Пермского УФАС России Марины Кудрявцевой, подобные соглашения между кредитной и страховой компаниями ущемляют интересы заемщиков. «Физических лиц вынуждают оплачивать завышенные страховые премии, в то время как другая страховая компания может оказать аналогичные страховые услуги физическому лицу за меньшую сумму», – отметила она.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 16.08.12