nssoНакануне ночью на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре произошло ДТП, унесшее жизни двух человек, еще 7 человек получили травмы разной степени тяжести.

«Всем пострадавшим и родственникам погибших при столкновении пассажирского автобуса с «КамАЗом» под Хабаровском будут выплачены компенсации до 2 млн рублей, в зависимости от полученных травм, и 2 млн 25 тысяч рублей за гибель каждого пассажира», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Автобус, попавший в ДТП, принадлежит компании «Автоэкспресс». Согласно информации из базы данных АИС НССО, перевозчик застрахован в СК «Согласие» по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков. В страховой компании «Согласие» подтвердили готовность в оперативном режиме принимать заявления от пострадавших и родственников погибших. Страховщик рекомендует обращаться в Хабаровский филиал «Согласия».

Чтобы получить причитающуюся сумму, пострадавшему пассажиру нужно обратиться к страховщику со следующим пакетом документов: заявление, справка о ДТП, составленная ГИБДД, или документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, оформленный уполномоченным лицом перевозчика, а также медицинские документы о причиненном вреде здоровью в результате происшествия. В случае смерти пассажира его иждивенцы или родственники вместо медицинских документов должны также предоставить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие право на возмещение – свидетельство и браке, свидетельство о рождении и т.п. Процедура максимально упрощена в интересах пассажиров.

По информации СК «Согласие», прием заявлений от родственников погибших и пострадавших в ДТП на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре будет организован в офисе Хабаровского филиала по адресу: 680000, г. Хабаровск, Хабаровский край, ул. Тургенева, д. 36, тел. (4212) 41-01-61, 41-01-51.

Если у вас возникли вопросы, как получить компенсацию за ущерб, причиненный в пассажирском транспорте, обратитесь в Национальный союз страховщиков ответственности.

Горячая линия Национального союза страховщиков ответственности по вопросам получения выплат:

тел.: +7 (495) 737-92-87

e-mail: claim@nsso.ru

Источник: Википедия страхования, 25.07.13