Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО «Мегаполис-инвест» о признании банкротом страховой компании «РК-Гарант», сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

 

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) в апреле принял решение исключить из состава союза компанию «РК-Гарант».

В середине февраля источники на страховом рынке сообщили агентству «Прайм», что компания выплачивает страховые возмещения пострадавшим со значительной задержкой и на нее поступает большое число жалоб в РСА. Кроме того, компания не пополнила гарантийный депозит в системе прямого возмещения убытков (ПВУ) и в конце января была исключена из соглашения по ПВУ. В случае раскрытия гарантийного депозита страховщик обязан пополнить его в течение 30 дней. Тогда в союзе «Прайму» пояснили, что если компания не пополнит депозит, она будет лишена членства РСА.

По состоянию на 2 апреля заявления о присоединении к соглашению (о ПВУ и, следовательно, пополнения депозита) от компании не поступало, пояснил ранее РСА.

Объем обязательств «РК-Гарант» оценивается союзом в размере от 128 миллионов рублей до 156 миллионов рублей. Количество действующих договоров по состоянию на 30 сентября 2012 года – 43,858 тысячи.

Источник: РАПСИ, 29.04.13