В состав избранного на годовом собрании акционеров совета директоров «Ингосстраха» могут войти представители Generali. Такое предположение высказал агентству «Интерфакс» источник на страховом рынке, знакомый с ситуацией.

 

По его словам, «в настоящее время начато оформление сделки, объявленной в первой декаде января 2013 года Assicurazioni Generali и Generali PPF Holding (GPH, СП с инвестиционной группой PPF Group NV) по приобретению 49% акций в СП с PPF за 2,5 млрд евро».

Кандидатуры в новый совет директоров «Ингосстраха» будут обсуждаться на годовом собрании акционеров, намеченном на конец марта этого года. «Будут ли на нем предложены кандидаты от Generali, зависит от того, насколько продвинется к этому времени сделка по обмену долями участия в «Ингосстрахе» и PPF Group (одна из пакета сделок между Generali и PPF)», – сказал источник.

В начале января стороны сделки распространили сообщения, в которых говорилось о пакете сделок в рамках этого стратегического двухэтапного соглашения, рассчитанного на период до 2014 года, напомнил он.

«В рамках пакета сделок рассматривались договоренности об обмене некоторыми активами, о своего рода «бартере». В рамках этого отдельного соглашения, которое считается частью большой сделки, есть договоренность об обмене совместного миноритарного пакета акций «Ингосстраха» (38,5% акций) на долю участия в 27,5% в компании, основными активами которой являются активы в энергетической отрасли – PPF Partners. В начале января представители РРF официально заявили о смещении акцента своих интересов в зону энергетической отрасли в странах Центральной и Восточной Европы», – отметил источник.

«PPF Partners владеет активами словацкой газовой компании (пакет составляет 49%) и теперь проявляет интерес к участию в тендере, объявленном в отношении национального оператора газораспределительной системы Чехии Net4Gaz», – отметил он.

Учредителями компании PPF Partners стали группа PPF (72,5%) и компания Assicurazioni Generali (27,5%). Особое внимание PPF Partners уделяет развивающимся рынкам Европы и стран СНГ.

«В результате реализации пакета намеченных с Generali сделок PPF увеличивает долю в PPF Partners, а Generali в результате полностью выходит из этой организации и получает миноритарный пакет в «Ингосстрахе», который составляет 38,5% и через 3 компании в настоящее время контролируется PPF», – сказал источник.

Собеседник агентства добавил, что «в рамках глобальной сделки существуют договоренности также о распределении прибыли Generali PPF Holding на дивиденды в период 2013 и 2014 годов. Согласно договоренностям, 60% полученной прибыли за этот период будет направляться на дивиденды участникам холдинга, представляющим PPF».

Кроме того, рамочная сделка между Assicurazioni Generali и PPF Group NV, объединяющая пакет соглашений, предусматривает выплату дивидендов в размере порядка 350 млн евро. Из них около 170 млн евро достанется PPF.

Параметры рамочного соглашения были опубликованы в начале января этого года. Общая стоимость приобретения 49-процентного пакета Assicurazioni Generali в СП с PPF объявлена на уровне 2,5 млрд евро.

К 28 марта Generali купит половину этого пакета за 1,29 млрд евро, а остальную часть приобретет к концу 2014 года, говорилось в ранее опубликованном сообщении компании. Первую часть сделки страховщик будет финансировать, помимо прочего, за счет облигаций, выпущенных в декабре.

GPH был создан в 2007 году Assicurazioni Generali (51%) и PPF Group (49%). GPH является холдинговой компанией, которая работает в 14 странах Центральной и Восточной Европы. GPH зарегистрирован в Нидерландах, его штаб-квартира находится в Праге.

Источник: Финмаркет, 18.01.13