Дополнительное медицинское страхование, диспансеризация, проведение спортивно-оздоровительных мероприятий – вопрос заботы о здоровье работающего населения был подробно рассмотрен на заседании секретариата Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального объединения работодателей ПРОМАСС.

 

По мнению работодателей, забота о здоровье персонала является самым значимым в плане социальной ответственности бизнеса фактором, так как позволяет удерживать кадры и снижать экономические потери, связанные с отсутствием работников по болезни. Как отметила исполнительный директор ПРОМАСС Наталья Макарова, в Челябинской области постепенно набирает популярность дополнительное медицинское страхование работников.

«Сегодня разработаны программы не только для крупных предприятий, где более 100 работников, но и для малого и среднего бизнеса. Существует несколько вариантов страхования. Депозитное ДМС – лечение заболевших сотрудников (как правило, VIP) с финансированием оплаты медицинских услуг через страховую компанию для включения затрат в себестоимость. Классическое – страхование топ-менеджеров или страхование мигрантов. Массовое – для страхования трудовых коллективов. Страхование сотрудников имеет и экономические выгоды: взносы на ДМС не облагаются налогами», – рассказала Наталья Макарова.

Кроме того, руководители предприятий могут позаботиться о здоровье своих сотрудников, заключив с лечебно-профилактическим учреждением договор на проведение дополнительной диспансеризации. По итогам комплексного осмотра каждый пациент получает паспорт здоровья и индивидуальную программу профилактики с учетом выявленных факторов риска или направление на дальнейшее лечение.

По данным ПРОМАСС, в этом году из федерального бюджета на диспансеризацию работающего населения направлено более 100 млн рублей. «По информации Минздрава и ФОМСа, претензий к работодателям нет, все выполняется в соответствии с утвержденной программой: 79 тыс. 300 человек в этом году пройдут медицинские осмотры. Уже 80% плана выполнено», – сообщила Наталья Макарова.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать сторонам социального партнерства включить в коллективные договоры и соглашения пункт об отчислении средств на добровольное медицинское страхование работников и обратить внимание на раздел охраны здоровья сотрудников и программы формирования здорового образа жизни.

Источник: Доступ, 04.10.12