Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) одобрил на последнем заседании изменения в правила профессиональной деятельности, регулирующие отношения страховщиков, занимающихся обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО), и страховых посредников – как брокеров, так и агентов, сообщила агентству «Интерфакс» вице-президент РСА Светлана Никитина.

 

«Страховщики ОСАГО должны будут заключать договоры со страховыми посредниками таким образом, чтобы нормы закона о порядке учета, хранения и сдачи бланков полиса ОСАГО, применяемые к страховщикам ОСАГО, зеркально переносились в договоры со страховыми посредниками», – сказала она.

С.Никитина пояснила, что все страховые компании на рынке ОСАГО должны привести действующий договор с посредниками в соответствие с требованиями правил до 1 января 2013 года.

Также вице-президент РСА сообщила, что страховщики включили в правила норму о том, что компании должны сотрудничать с добросовестными посредниками.

В связи с этим «правилами установлен исчерпывающий перечень признаков недобросовестности страхового посредника», отметила С.Никитина.

Она добавила, что, в частности, одним из таких признаков может быть «привлечение к уголовной ответственности руководителя организации-посредника за нарушения, связанные с заключением договоров ОСАГО».

Представитель РСА также напомнила, что тема о мерах, дисциплинирующих посредников, в последнее время активно обсуждается законодателями. Нормы правил РСА будут работать в период до принятия соответствующего закона о деятельности страховых посредников, они направлены на защиту интересов страхователей, подчеркнула С.Никитина.

Источник: Финмаркет, 31.08.12