Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») выбрал СОГАЗ страховщиком запуска ракеты-носителя «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» и его стыковки с Международной космической станцией, следует из материалов на портале госзакупок.

Цена контракта – 99,99 миллиона рублей. В конкурсе на определение страховщика, который был объявлен 26 августа, участвовали также «ВТБ Страхование» и «Согласие».

Как следует из материалов закупки, страховая сумма по «Союзу МС-02» должна составить 1,57 миллиарда рублей, «Союзу-ФГ» – 873,6 миллиона рублей. Страховыми случаями являются полная гибель ракеты-носителя или «Союза МС-02» при аварийном запуске, невыведение «Союза МС-02» на заданную орбиту, гибель космического корабля при летных испытаниях в период от момента отделения космического аппарата от ракеты-носителя на заданной траектории до момента стыковки «Союза МС-02» с МКС, включая стыковку с МКС.

Ранее стало известно, что запуск «Союза МС-02» с новым экипажем на МКС с 23 сентября перенесен на неопределенный срок. По словам источника РИА «Новости», причиной стало механическое повреждение при накатке головного обтекателя, приведшее к короткому замыканию электрических цепей. Позже осведомленный источник на космодроме Байконур сообщил РИА «Новости», что если специалистам удастся оперативно провести ремонт и дополнительные проверки космического корабля «Союз МС-02», то его запуск к МКС может состояться в период с 12 по 20 октября, если нет – в начале ноября к станции предполагается отправить «Союз МС-03».

По его словам, окончательный график пусков к МКС до конца 2016 года может быть утвержден не ранее 2 октября, по мере прояснения ситуации с ремонтом и необходимых согласований дат с зарубежными партнерами.

Источник: РИА «Новости», 23.09.16