СК «Согласие» признана победителем открытого конкурса на оказание услуг по страхованию рисков запуска ракеты-носителя «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М», а также его стыковки с Международной космической станцией (МКС), говорится в протоколе оценки и сопоставления заявок на участие в соответствующем конкурсе, опубликованном на сайте госзакупок.

Страховая сумма составляет 2,5 млрд рублей.

В пресс-службе страховой компании «Интерфаксу» сообщили, что с 2016 года компания начала активно работать в сегменте страхования космических рисков. Это второй конкурс, в котором компания приняла участие.

Страховой защитой покрываются риски полной гибели, повреждения «Союза ТМА-20М» в период от момента отделения космического корабля от ракеты-носителя на заданной траектории до момента его стыковки с МКС, включая стыковку с МКС, а также риски невыведения корабля на заданную орбиту при возникновении нештатной ситуации.

В конкурсе, помимо СК «Согласие», приняла участие СК «СОГАЗ». Предложенная «СОГАЗом» цена контракта составила 183,5 млн рублей, «Согласием» – 95 млн рублей.

Как сообщалось ранее, «Роскосмос» объявил конкурс на страхование рисков запуска ракеты-носителя «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М», а также его стыковки с МКС. Максимальная премия по договору была определена в размере 244,6 млн рублей. Заявки от претендентов принимались до 13 марта, итоги конкурса были подведены 17 марта.

Запуск пилотируемого корабля запланирован на 19 марта 2016 года.

Источник: Интерфакс, 18.03.16