Арбитражный суд Московской области частично удовлетворил требования ООО «Росгосстрах» и снизил с 500 тыс. до 300 тыс. рублей штраф за неисполнение предписания управления ФАС по Нижегородской области (УФАС) о прекращении навязывания допуслуг при продаже полисов ОСАГО, говорится в материалах электронной картотеки дел.

При этом суд на минувшей неделе отказал страховщику в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене постановления УФАС о штрафе от 10 ноября 2014 года.

В решении суда сообщается, что в соответствии с ч. 2.2 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного решения, предписания ФАС о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке влечет наложение административного штрафа на юрлиц в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом в ходе рассмотрения административного дела УФАС не установило обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, но назначило максимальную сумму штрафа, что «нарушает порядок назначения административного наказания и не отвечает требованиям справедливости и соразмерности».

Источник: Интерфакс, 20.04.15