В северо-западном отделении Российского союза туриндустрии опровергли появившуюся в пятницу в СМИ информацию о том, что клиенты турфирмы «Ветер странствий» могут остаться без компенсаций.

«Страховая компания «Либерти» подтвердила, что готова принимать заявления от туристов. Размеры компенсаций пока назвать сложно, они станут известны в течение месяца, когда компания примет заявления от всех пострадавших. Их, по предварительным оценками, около 400 человек», сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе северо-западного отделения РСТ.

Отметим, «Ветер странствий» имеет страховую гарантию с покрытием в 30 млн рублей. За границей в настоящее время находится 100 из 400 туристов. В ближайшее время они будут доставлены в Россию: у всех есть билеты на регулярные авиарейсы, участие «Турпомощи» не понадобится.

Ранее представитель Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщил о вероятности того, что клиенты «Ветра странствий» могут остаться без компенсаций из-за того, что страховые компании покрывают только риски, связанные с финансовой несостоятельностью туроператора. А исчезновение руководства расценивается как мошенничество.

Напомним, петербургская турфирма «Ветер странствий» приостановила свою деятельность 14 августа. Приостановка связана с «внезапным исчезновением генерального директора Агафоновой Любови Сергеевны. В настоящее время сотрудники фирмы готовят коллективное обращение в правоохранительные органы.

Источник: БалтИнфо, 15.08.14

Автор: Лаптенок А.