Крупные российские страховщики начинают выходить из украинских проектов. Первым это сделало «АльфаСтрахование», передавшее «дочку» украинскому Альфа-Банку.

В четверг собрание акционеров российского «АльфаСтрахования» одобрило продажу 50-процентной доли в одноименной украинской «дочке», рассказали «Ведомостям» несколько участников страхового рынка. Универсальный страховщик «Альфа страхование» занимает 6-е место по сборам на украинском рынке в 2013 г. (585,6 млн гривен премии). Долю купил украинский Альфа-Банк, рассказывают собеседники «Ведомостей», не раскрывая суммы сделки. По словам одного из них, банк контролирует 50% через долю в кипрской структуре. Основным владельцем украинского «Альфа страхования» является кипрская Innocast Holdings Ltd (99,99%), еще 0,1% – у председателя ревизионной комиссии страховщика Игоря Шиманского.

Запросы в компанию, а также в украинский Альфа-Банк остались без ответа. «Украинский страховой бизнес – почти стартап. Это неинтересно, сложно, долго и мелко», – объясняет причину выхода из проекта человек, близкий к «Альфа-групп».

«Украинский страховщик создан на базе компании «Веста», 100% которой в 2007 г. приобрел украинский Альфа-Банк. «АльфаСтрахование» вошло в число совладельцев позже, теперь актив просто возвращается прежнему владельцу. Акционеры договорились передать контроль над компанией одной из сторон еще до кризиса на Украине», – утверждают три источника «Ведомостей», близких к российской «Альфа-групп» и страховой компании.

«Думаю, такие изменения вызваны и желанием разорвать прямую связь с российской структурой, чтобы ни в одной стране не попасть под санкции или проблемы», – считает председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

Украинские «дочки» есть у нескольких крупных российских страховщиков: «Росгосстраха» (СК «Провидна»), «Ингосстраха» и «РЕСО-Гарантии». На Украине «не исключен уход нескольких крупных страховых компаний, перераспределение их портфеля может положительно сказаться на объемах бизнеса «Инго Украина», писал «Ингосстрах» в начале мая в отчете по МСФО.

Источник: Ведомости, №92, 26.05.14

Автор: Нехайчук Ю.