Высший арбитражный суд РФ отклонил заявление ОАО «Росгосстрах» о пересмотре судебных актов, согласно которым было отказано компании в иске о взыскании с Министерства внутренних дел РФ 3,372 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 1 июля 2013 года удовлетворил иск страховщика к МВД РФ. Страховая компания просила взыскать с министерства сумму недоплаченной страховой премии по контракту, который был заключен с ответчиком на срок с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года. Однако 12 сентября 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитража и отказал компании в иске. Кассационный суд 20 декабря оставил в силе постановление апелляции.

Юрист страховщика ранее пояснил, что перерасчет страховой премии связан с тем, что после заключения контракта в закон «О страховании жизни и здоровья военнослужащих» были внесены изменения, которые стали действовать с 1 января 2012 года. Так, был изменен порядок выплат, увеличены суммы окладов, которые должны выплачиваться в соответствии с поправками. Перед военнослужащими, которые были уволены в 2011 году, и инвалидность у которых была установлена в 2012 году, по условиям контракта истец также несет ответственность. «Росгосстрах» направил претензию ответчику о перерасчете страховой премии, однако МВД прислало отказ в доплате рассчитанной суммы.

Как заявил представитель МВД, само изменение законодательства не влечет изменения выплат. Закон не имеет обратной силы, если это прямо не установлено в законе. МВД, в свою очередь, исполнило контракт, отметил представитель ведомства.

Суд апелляционной инстанции указал, что довод истца о том, что изменение контракта обусловлено изменением закона, в связи с чем дополнительное согласование на изменение контракта не требуется, отклоняется, поскольку противоречит действующему законодательству. ВАС, изучив судебные акты, отметил, что нет оснований для передачи дела в Президиум для пересмотра в порядке надзора.

Источник: РАПСИ, 14.03.14