Гражданин купил у предпринимателя предпусковой обогреватель автомобиля, гарантийный срок которого по документам составлял два года со дня продажи и установки. Однако обогреватель перестал работать спустя всего три месяца, и покупатель обратился с претензией к продавцу.

Тот претензию проигнорировал, что заставило потребителя обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченных за подогреватель и его установку 41950 рублей, неустойки 11746 рублей, компенсации морального вреда и понесенных судебных расходов.

Как позже показали результаты экспертизы, неисправность прибора стала следствием его некорректного подключения – при установке его на автомобиль был поврежден фиксатор, что привело к короткому замыканию и сгоранию блока управления.

Предприниматель (ответчик) признал факт причинения потребителю ущерба и свою вину, однако попросил суд возместить истцу ущерб за счет страховой компании (страховщика), с которой у него был заключен договор страхования своей ответственности перед потребителем.

Однако суд первой инстанции пришел к выводу, что ответственность должен нести сам предприниматель, оказавший некачественную услугу, а не страховщик. При этом суд исходил из того, что отсутствует страховой случай.

Предприниматель подал апелляционную жалобу. Рассмотревшая ее судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Хакасии пришла к иным выводам – выход из строя подогревателя является страховым случаем, так как это событие произошло вследствие ошибки, допущенной работником страхователя (предпринимателя).

При этом суд апелляционной инстанции признал недействительными условия договора страхования, ущемляющие права потребителя, в которых страховщик предусмотрел свой отказ по выплате потребителю (в интересах которого заключен договор страхования) компенсации морального вреда, неустойки и штрафа, независимо от наступления страхового случая, сообщается на сайте Верховного суда Хакасии.

Таким образом, судебная коллегия постановила: взыскать со страховщика в пользу потребителя страховое возмещение в размере 82386 рублей, оно складывается из сумм возмещения ущерба, компенсации морального вреда, судебных расходов, неустойки и штрафа.

Источник: Абакан Сегодня, 18.10.13