Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) предлагает внести изменения в документы, регламентирующие порядок получения страховой выплаты по риску «нарушения условий жизнедеятельности при аварии на опасном объекте», чтобы сделать работающей норму закона об ОПО о страховом возмещении аварийным переселенцам, сообщил агентству «Интерфакс» президент НССО Андрей Юрьев.

По его словам, в настоящее время норма закона об ОПО на эту тему пока не работает, несмотря на то, что события, связанные с необходимостью переселения большого числа людей из-за аварии на опасном объекте, происходят в стране регулярно.

«Люди, к примеру, по-прежнему не знают, что имеют право на возмещение расходов при относительно (несколько дней) длительном нарушении тепло- и водоснабжения, не говоря уже о разрушениях в домах от взрывов, происходящих по соседству на опасном объекте», – сказал А.Юрьев. Кроме того, им неясно, кто и какими справками может подтвердить факт наступления страхового события.

По мнению главы НССО, требуется внести ряд нормативных новаций, в том числе изменения в «Порядок установления факта нарушения условий жизнедеятельности при аварии на опасном объекте, включая критерии, по которым устанавливается указанный факт», утвержденный приказом МЧС России от 30 декабря 2011 года №795. «Без этих документов заявление страховщику на выплату подать невозможно», – сказал А.Юрьев.

Кроме уточнения самого порядка установления факта нарушения условий жизнедеятельности, дающего право на компенсацию гражданам, потребуется провести кампанию по информированию граждан об их правах на получение выплат, для административных органов и ведомств потребуется проведение обучающих семинаров, полагает А.Юрьев.

Письмо НССО с предложениями, касающимися порядка установления факта страхового события по риску «нарушения условий жизнедеятельности», было подготовлено и направлено в МЧС России, напомнил он. Глава НССО не исключил, «что эта тема может стать предметом обсуждения специалистов заинтересованных ведомств в ближайшем будущем».

«При крупных авариях, нарушающих условия жизнедеятельности людей или угрожающих их жизни, происходит массовая эвакуация людей силами МЧС. При этом потерпевшие не несут фактических расходов, связанных с их переселением. Вся нагрузка, связанная с их перемещением, расселением, обеспечением едой и водоснабжением, ложится на бюджет», – сказал глава НССО.

А.Юрьев подчеркнул, что выплаты в связи с вынужденным переселением в России ранее никогда не осуществлялись, этот риск впервые в законодательной практике появился в законе об ОПО. В этой связи А.Юрьев считает «необходимым разработать на переходный период систему обучающих мероприятий с представителями органов местного самоуправления – теми, кто наделен полномочиями по решению вопросов организации и осуществления мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, по разъяснению положений указанного приказа МЧС и порядка его исполнения».

Как сообщил агентству источник на рынке страхования ОПО, тема выплат по вынужденному переселению в связи с аварией на опасном объекте стала особенно актуальной после событий, связанных со взрывами боеприпасов на военном полигоне в Чапаевске (Самарская область). В результате происшествия один человек погиб, 38 человек получили травмы; несколько юридических лиц столкнулись с убытками, связанными с причинением имущественного вреда.

По данным источника, знакомого с ситуацией в Самарской области, «только федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» оценивает предварительный ущерб в размере 17 млн рублей. В то же время лимит выплат по договору страхования, установленный законом, равняется 500 тыс. рублей». По его словам, «общий лимит выплат по договору был установлен в 10 млн рублей по этому страхователю.

По мнению источника, «корректировки в страховые договоры и суммы могут вноситься при уточнении фактов, меняющих подходы к расчету потенциального вреда. Но такие изменения в отношении некоторых категорий страхователей и по необходимости могут вводиться правительственными нормативными документами. В противном случае страховщики не смогут адекватно, как это задумывалось ранее, разделять нагрузку с бюджетом по возмещению ущерба. СК действуют строго в рамках договора, а его параметры, в том числе страховые суммы, устанавливаются соответствующими регламентами госведомств».

Источник напомнил, что в результате недавней аварии в Чапаевске был причинен ущерб имуществу нескольких сотен физических лиц, силами МЧС было эвакуировано более 6 тыс. человек.

По его данным, «правительство Самарской области планирует запросить средства федерального бюджета на возмещение убытков в размере около 200 млн рублей».

В то же время, по мнению собеседника агентства, сам закон об ОПО четко выстроен и может быть важнейшим подспорьем в возмещении вреда жизни, здоровью и имуществу граждан. Для этого должна быть «достроена» нормативная база, а действия исполнителей закона, в том числе представителей местной администрации, спасателей и страховщиков, должны быть отрепетированы», – уверен он.

Собеседник агентства считает, что закон об ОПО концептуально задуман так, что пострадавшие могут в первую очередь получить финансовую поддержку на лечение и реабилитацию, то есть на восстановление здоровья, а защита их имущества в рамках закона об ОПО находится на втором месте. Для сравнения собеседник агентства привел закон об ОСАГО, согласно которому более 95% выплат идут на покрытие имущественного вреда. Пропорция в недавно введенном обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов другая.

По данным НССО, более 70% выплат в общей структуре приходится на возмещение ущерба жизни и здоровью и лишь 30% составляют выплаты по возмещению имущественного вреда.

Источник: Финмаркет, 12.07.13