Верховный суд РФ постановил, что при ДТП страховка должна выплачиваться независимо от того, кто управлял автомобилем.

Как передал корреспондент «Интерфакса», в постановлении пленума Верховного суда, принятом в четверг, говорится, что такого основания для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами Гражданского кодекса (ГК) РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

В документе также подчеркивается, что автолюбитель, случайно оставивший в своей машине ключи, все равно должен получить страховку в случае ее угона, считает Верховный суд РФ.

«При разрешении дел о выплате страхового возмещения следует иметь в виду, что оставление в транспортном средстве по неосторожности регистрационных документов для него либо комплекта ключей, диагностической карты, а также их утрата не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страховой суммы», – говорится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ.

При этом высшая судебная инстанция разрешает освобождать страховщика от компенсации ущерба, наступившего в результате аварии, если водитель пострадавшего транспортного средства находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как сказал журналистам докладчик, судья Верховного суда Виктор Момотов, в новый проект постановления пленума положена идея добросовестности и выравнивания договорных диспропорций между страховщиком и потребителем страховых услуг.

«Конечно, мы учитывали мнение страховщиков, несмотря на их сопротивление в некоторых вопросах, но стороны должны понимать, что от заключения договора выигрывают обе стороны. Чем больше будет оказано услуг гражданского страхования, тем больше оборот страховщиков», – сказал судья.

Он указал, что потребитель страховых услуг является юридически слабой стороной в отличие от страховщика, и поэтому согласно новому постановлению пленума ВС РФ на страховые услуги распространяется закон «О защите прав потребителей».

Источник: Финмаркет, 27.06.13